Выжигание сухой растительности – это преступление!!!

Уважаемые руководители организаций, жители и гости Ленинского района, отделение надзорной деятельности по Ленинскому району УНД ПР ГУ МЧС России по Республике Крым крайне обеспокоено количеством пожаров и загораний произошедших в  текущем периоде 2018 года на территории Ленинского района, а именно75 загораний, в сравнении с аналогичным периодом 2017 года  - 21 !

Не смотря на то, что на территории Республики Крым введен «Особый противопожарный режим», регулярно проводится информирование населения при по дворовых обходах, в СМИ о Правилах поведения с огнем, о запрете выжигания сухой растительности, о запрете разжигания костров, требования контролирующих органов игнорируются и не выполняются.

В условиях жаркой и ветреной погоды пожары принимают большие размеры, для их тушения требуются усилия десятков людей, влекущие большие материальные затраты. Чаще всего их причиной является умышленное сжигание мусора, стерни и сухой травы. О том, что виновниками многих пожаров становятся дети, известно многим и будет не лишним ещё раз напомнить родителям о том, что оставленные без присмотра подростки, не найдя себе лучшего занятия, идут жечь сухую траву. Но ещё больше удивляет то, что сами взрослые ведут себя, как дети. Умышленно поджигая сухую траву и стерню, они не думают, что, разгораясь на большой площади, огонь представляет собой угрозу не только для всего живого, что встречается на его пути, но и для строений, которые могут находиться на больших расстояниях. Их, к сожалению, не заботят последствия такой беспечности.

Так, за нарушение требований законодательства в сфере пожарной безопасности, согласно ч.2 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение Требований пожарной безопасности условиях введенного на территории Республики Крым «Особого противопожарного режима») наступает административная ответственность: граждане (2000 руб. – 4000 руб.), должностные лица (15000 руб. – 30000 руб.), индивидуальные предприниматели (30000 руб. – 40000 руб.) и юридические лица (200000 руб. – 400000 руб.)!

Отделение надзорной деятельности по Ленинскому району УНД ПР ГУ МЧС России по Республике Крым обращается к руководителям организаций, жителям и гостям Ленинского района – не будьте безразличны, соблюдайте требования пожарной безопасности, обезопасьте свои жизни, жилье и имущество, личным примером покажите, научите детей, родственников, знакомых, соседей выполнению мер пожарной безопасности.

Только совместными усилиями, объединившись в одни слаженный механизм, мы с Вами сможем  не допустить беды!

С уважением,

Отделение надзорной деятельности по Ленинскому району

УНД ПР ГУ МЧС России по Республике Кры

tr